Петербургский магазин путешествий

Южная Карелия: Кузнечное - Лахденпохья - Долина водопадов

Маршрут
хутор-музей "Milka"- Долина водопадов - усадьба Ларса Сонка - Куркиёки - музей Морошки - дегустация карельских напитков
Однодневный
с 6 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Добро пожаловать в край сказочной и удивительной природы, бесчисленных голубых озер, бескрайних нетронутых лесов, суровых скал и живописных шхер!

Программа тура

Информация по отправлению:
07:30 отправление автобуса от ст.м. "Звенигородская", ул. Звенигородская, 5. 
08:10 Отправление от ст.м. Проспект Просвещения, ул.Энгельса, д.141 (автобусная остановка)
День 1
Трассовая экскурсия по пути
 
Прибытие в Кузнечное. Экскурсия по хутору-музею "Milka".
Старинный финский хутор, на территории которого сохранилось жилое здание 1914 года постройки (в прошлом часть здания использовалось, как магазин). Также на территории располагается перевезенное здание железнодорожного вокзала Каарлахти (ныне Кузнечное) 1916 г. (арх. Туве Хёльстрем). В данном здании функционирует краеведческий музей.
На территории хутора открыты 2 археологических памятника: эпоха мезалита и эпоха раннего средневековья, представляющие собой небольшую территорию вокруг гранитного валуна.

Посещение дивного эко-парка «Долина водопадов» (входной билет за доп.плату), парка почти нетронутой цивилизацией. И в этом его настоящая уникальность. Бурная река, вековые ели и пушистые сосны, чистый воздух и невероятная атмосфера дикой природы! Прогулка по лесной тропе чарующего леса вдоль реки Ихаланйоки, доставит вам необычайное удовольствие и оставит самые прекрасные воспоминания! Здесь четыре, идущих подряд водопада высота каждого 3-4 метра, а общая высота падения воды - более 30 метров! Все желающие смогут пообщаться и покормить добрых и милых северных оленей (доп.плата)

Свободное время в Долине Водопадов. На территории есть туалеты и небольшое кафе, где можно приобрести перекус в дорогу 

Переезд в г.Лахденпохья.

Легкий обед (доп.плата) из калитки, ухи по-фински и иван-чая. Те, кто не заказывает обед, смогут перекусить в кафе в долине водопадов.

Фотостоп у руин Лютеранской кирхи прихода Яккима.
Построенная в середине XIX века, когда-то эта кирха была самым большим храмом в Карелии.

Посещение фирменного магазина «ДоброДед» в г.  Лахденпохья, где можно будет самостоятельно посетить Музей Морошки.
Он является производителем различных эко-продуктов из карельских даров.

После дегустации можно будет приобрести понравившиеся настойки, бальзамы и другую продукцию ликеро-водочного завода.

Переезд в поселок Куркиеки.
Экскурсия в усадьбу Ларса Сонка. Финский архитектор Ларс Сонк спроектировал усадьбу для своего брата Карла в 1914 году, и сегодня это единственная сохранившая работа архитектора на территории России. Небольшой дом в стиле национального романтизма возвышается на холме Андерсиненмяки над широкой речной долиной и гармонично вписывается в природную среду. Усадьбу окружают уникальные столетние посадки лиственницы, пихты, кедра, открывается прекрасный вид на залив Ладожского озера. Внутри – изразцовые камины, кухня с печью для выпечки хлеба, просторная гостиная, высокие потолки и широкие окна создают хорошую освещенность интерьеров. 

Дом купила петербурженка Лидия Иванова - изначально она даже не знала, что здание когда-то принадлежало знаменитому финскому архитектору. В поселке дом называли "старыми яслями", "старой финской избой". Восстанавливали дом на свои средства. Сегодня в усадьбе живут Лидия Евгеньевна и ее внук Никита, которые всегда рады гостям и готовы провести увлекательную экскурсию по дому и рассказать о том, как подарили усадьбе вторую жизнь. 

Отправление в Санкт-Петербург. 
20:30 Ориентировочное время возвращения в Санкт-Петербург, остановки на ст.м.Проспект Просвещения, ст.м.Звенигородская 

Входит в стоимость

  • автотранспортное обслуживание 
  • экскурсионное обслуживание
  • услуги гида-сопровождающего 

Оплачивается отдельно

Дополнительно (по желанию). Заказ и оплата гиду, в автобусе!
  • организованный лёгкий обед: 700 руб. /чел.

Дополнительно (по желанию). Оплата на месте!
  • Входные билеты в "Долину водопадов": 950 руб/чел

Важная информация

Рекомендации: удобная обувь, практичная и теплая одежда

Примечание:
- Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Туроператору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте. 
- Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Туроператор оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе) 
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!