Петербургский магазин путешествий

Царское Село + Петергоф. Екатерининский дворец + Фонтаны

Маршрут
Екатерининский дворец - Екатерининский парк - Памятник А.С. Пушкину - Янтарная комната - Нижний парк - Большой каскад - Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва» - Каскад «Шахматная гора» - Монплезир
Однодневный
с 5 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Уникальный тур с осмотром двух царских резиденций:

Петергоф (Петродворец), загородная императорская резиденция в окрестностях Санкт-Петербурга, основанная Петром I. Здесь Вы сможете насладиться  живописным дворцово-парковый комплексом, который называют Царством фонтанов. Великолепие дворцов, фонтанов, статуй, аллей и цветников напоминают нам о прекрасной ушедшей эпохе.

Царское Село – парадная летняя резиденция российских императоров, один из красивейших дворцово-парковых ансамблей Европы. В этом живописном месте российские государи жили в теплое время года, здесь устраивали официальные приемы, роскошные балы, увеселительные придворные мероприятия, принимали иностранных дипломатов.
Сравнить впечатления от интерьеров двух дворцов Вам и предстоит на нашей экскурсии.

Программа тура

День 1
В 09:00 отправление от  гостиницы "Октябрьская" (у входа), Лиговский проспект, д. 10.
Встречи с Царским Селом с нетерпением ждет каждый, кто приезжает в Санкт-Петербург! Город расположен в 25 км от Санкт-Петербурга – примерно в часе езды. Вы проедете по старой Царскосельской дороге и узнаете, как путешествовали в России до появления шоссейных и железных дорог. Особую известность Царскому Селу принес роскошный и неповторимый Екатерининский дворец. Именно в нем Вы и побываете.

Петергоф, основанный в начале XVIII столетия неподалеку от новой северной столицы, по праву считается одним из самых знаменитых пригородов Санкт-Петербурга. По замыслу императора Петра I он должен был, с одной стороны, сравниться в великолепии с самыми знаменитыми королевскими резиденциями Европы, с другой – стать триумфальным памятником успешного завершения борьбы России за выход к Балтийскому морю.

Екатерининский дворец был заложен еще Екатериной I, а достраивался при Елизавете Петровне и Екатерине II, называвшей его за красоту фасада «взбитым кремом». Сейчас это один из лучших образцов русского барокко. Большой зал дворца, площадью 850 кв.м был построен без единой колонны, а благодаря зеркалам, отражающим окна и воздушной росписи плафона, казалось, что в огромном зале нет ни стен ни потолка. Главная жемчужина дворца – знаменитая Янтарная комната. Ее восстановление заняло 24 года и потребовало более шести тонн «солнечного камня». Дворец поражает богатством внешней и внутренней отделки, коллекцией живописи и обилием золота, резьбы и росписей.

Нижний парк имеет площадь 102 га и протянулся более чем на 2 километра вдоль берега Финского залива. Для того, чтобы превратить пустынный болотистый берег Финского залива в роскошный парк с фонтанами и каскадами, потребовались невероятные усилия. Причем, все работы выполнялись вручную – были завезены тонны плодородной земли, высажены декоративные деревья и кустарники, которые смогли прижиться в холодном северном климате. Главным украшением стали фонтаны и каскады, всего их более 200. По пышности и богатству оформления Петергоф превзошел свой прототип – французский Версаль и стал самым ярким дворцовым ансамблем в Европе. Незабываемые впечатления от этого фантастически прекрасного места останутся с Вами на всю жизнь!

Экскурсионные остановки: Лицейский садик в Царском Селе, парадный плац перед Екатерининским дворцом, аллеи Екатерининского парка, Разводная площадь, Нижний парк, Большой каскад.

Какие достопримечательности Вы увидите: Екатерининский дворец, Екатерининский парк, Памятник А.С. Пушкину, Янтарная комната, Нижний парк, Большой каскад, Фонтан «Самсон, разрывающий пасть льва», Каскад «Шахматная гора», Монплезир.

Окончание программы ориентировочно в 19:00 у гостиницы "Октябрьская", Лиговский проспект, д. 10.

Входит в стоимость

  • услуги экскурсовода
  • транспортное обслуживание
  • входные билеты с экскурсией по дворцу
  • самостоятельная прогулка по Екатерининскому парку около часа
  • входные билеты с экскурсией по Нижнему парку

Оплачивается отдельно

  • доплата для иностранных граждан за экскурсионное обслуживание и входные билеты (кроме граждан Беларуси): 800 руб. на взрослого, 450 руб. на детей до 18 лет
  • питание
  • личные расходы

Важная информация

Скидка 100 рублей на человека, для льготной категории: пенсионеры с 60 лет, студенты (17-22 лет), школьники с 14 лет (при наличии соответствующих документов).

Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. 
Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. 
Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Туроператору действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
Туроператор не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями