Петербургский магазин путешествий

Сказы уездного города

Маршрут
Москва – Углич – Калязин – Мышкин – Мартыново – Москва
2 дня
с 6 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Душевное путешествие в старинные русские уездные городки. Калязин – настоящая русская Венеция с колокольней посреди водохранилища. Кремль и Княжеские палаты Углича, настоящий мышиный дворец и музей «Русские валенки» в Мышкине, знакомство с бытом и обычаями кацкарей и русским обедом из печи!

Программа тура

Информация по отправлению: накануне отправление поезда в г.Москва.
Время прибытия рассчитывается исходя из времени начала тура и времени на дорогу от ж/д вокзала до места сбора группы.

День 1
08.00 Сбор группы в Москве: ст. метро «ВДНХ», стоянка справа от гостиницы «Космос»:

08.15 отправление в Калязин – город удивительной судьбы, город одинокой белоснежной колокольни, город, который называют и «Русской Венецией» и «Русской Атлантидой», так как улицы его уходят в волжские воды Угличского водохранилища. Заезд в Калязин (по возможности, в зависимости от дорожно-транспортной ситуации), осмотр уникальной «плавающей» колокольни Никольского собора.

Переезд в Углич – древнейший город на великой русской реке Волге, который  имеет насыщенную событиями тысячелетнюю историю. Город многовековой старины, полупарадиз, полуострог -  так пишут об Угличе поэты.

Обед в городе

Обзорная экскурсия по г. Угличу на проезде — красота природы волжских мест и величие старинных достопримечательностей. Таинственная атмосфера старого города, храмы Углича, красоты и достопримечательности верхневолжской земли - все это откроется сегодня перед вами.

Свободное время. Или за доплату ЭКСКУРСИОННЫЙ ПАКЕТ «КЛАССИЧЕСКИЙ»:
  • Экскурсия по территории Угличского кремля, исторического и градостроительного ядра города с осмотром:
● Палаты царевича Димитрия («палаты угличских удельных князей») — единственная сохранившаяся с основания кремля постройка (XV в.).
● Церковь Дмитрия на Крови, построена на месте гибели царевича Дмитрия. Внутри росписи художников конца 18 века, подробно описывающие это событие.
● Спасо-Преображенский собор — кафедральный собор города Углича.

Размещение в гостинице «Чайка» 3***/ аналог 

По желанию, за доп.плату - Дегустация сыров, мясных изделий и минеральной воды Угличского края с бокалом вина 18+, детям - сок. (предложение действительно только при размещении в отеле "Чайка")

Ужин в ресторане отеля 
День 2
07:30 Завтрак. Освобождение номеров. Сбор с вещами в холле отеля.

Отправление в Мышкин – город, где оживают сказки и древние традиции, своеобразный тихий уголок уютной купеческой провинции, сохранивший старинную застройку купеческого города и особый провинциальный уклад жизни. Это единственный город в России, самым узнаваемым «брендом» которого является симпатичная мышка. 

Свободное время или за доплату ЭКСКУРСИОННЫЙ ПАКЕТ «КЛАССИЧЕСКИЙ»:
●Экскурсионная программа в г. Мышкине.
В программе:
- Аллея славы, Успенский собор (внешний осмотр), волжская набережная.
- «К мышам на старую мельницу» (посещение мельницы купца Чистова, осмотр мельничных механизмов с экспозицией «Амбарные мыши»).
- музей «Русские валенки».
- этнографическая экспозиция «Лён» с выставкой «Куколка-дружочек мой».
- Дом ремёсел с действующей кузницей и гончарной мастерской.
- Мышкины палаты  — атмосфера царской жизни. Гостеприимные царь с царицей поведают, как тяжела корона и научат, как уберечься от кошачьих напастей. Вы сможете запустить руку в царские закрома, а в темноте царского зверинца увидеть экзотических живых мышей.

переезд в деревню Мартыново, которая, как считается, была основана неким Мартыном, который и предположил, что здесь будет жить богатый кацкий народ. Сама деревня – своеобразный музей под открытым небом, здесь большое разнообразие старинной крестьянской застройки, но главное достоинство, уникальность заключается в том, что эта одна из немногих сохранившихся в России «живых» деревень: 55 изб, 160 человек, и все местные – ни одного дачника! Вы увидите мир современного крестьянина со стороны и познакомитесь с кацкарями – людьми русскими, имеющими, однако, свои особенности в обычаях, языке и фольклоре.

Посещение музея кацкарей, где Вы сможете заглянуть на крыльцо, в сени, в куть, на кухню, на двор – всюду старинный кацкий быт. В музее кацкарей можно познакомиться и со своеобразными кацкими мифами, дожившими до наших дней.
Коменничанье - театрально-развлекательная программа на кацком диалекте.
Угощение из русской печи (щи, картошка с курицей, сметана, пироги, разносолы, топленое молоко / чай).

Отправление в Москву. Ориентировочное время прибытия в 22:00 (к станции метро «ВДНХ»). 

Входит в стоимость

  • автотранспортное обслуживание (автобус/микроавтобус)
  • размещение в гостинице (г.Углич) с завтраком
  • 2 обеда, 1  ужин
  • экскурсионное обслуживание по маршруту
  • услуги гида 

Оплачивается отдельно

  • ж/д или авиа билеты 

Дополнительно (по желанию). Заказ и оплата при бронировании тура!
  • Дегустация "Попробуй Углич на вкус": 1000 руб./чел.
  • Экскурсионный пакет "Классический": 2000 руб/чел
    - Экскурсия по территории Угличского Кремля г. Углич
    - Экскурсионная программа по г. Мышкин.

Важная информация

Внимание! Цены на тур динамические и могут меняться в зависимости от даты - необходимо уточнять актуальную стоимость у менеджера!

Рекомендация: приобретение ж/д билетов Москва-СПб на поезда, отправляющиеся после 00:00 
  
Примечание: 
- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме
- При путешествии поездом школьнику необходимо иметь справку из школы для посадки в поезд.
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- В случае существенного увеличения стоимости ж/д билетов Турфирма оставляет за собой право повышать стоимость тура, уведомив Туриста до момента приобретения тура. 
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- Турфирма не гарантирует расположение мест в поездах рядом; по ходу движения; у стола, только нижние полки и т.п. пожелания. 
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе) 
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!