Петербургский магазин путешествий
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, 8

Манящие огни Дагестана

Маршрут
Махачкала - Дербент - Избербаш - Гуниб - Гамсутль (с марта) - Чох (с марта) - Матлас (зимой) - Хунзах (зимой) - Хучни (с апреля) - экраноплан "Лунь" - Чиркейская ГЭС - Сулакский каньон - Янтарное - бархан Сарыкум
4 дня
с 6 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Добро пожаловать в  неизведанный край с удивительной, уникальной природой и древней культурой!
Здесь каждый камень – история, а каждый дом – музей. Главные богатства Дагестана – природа и сохранившие традиции предков аулы. В республике всюду встречаются эффектные виды, так как осталось достаточно много островков нетронутой природы.
Древняя крепость Нарын-Кала тысячу лет защищала Дербент от нашествия кочевников, здесь находился «перекресток цивилизаций» через который проходил знаменитый Шелковый путь. Быт и культуру этого интересного региона вы узнаете, побывав на экскурсии в Старом городе.
А какие фотографии вы сделаете на фоне шедевров природы – бархана Сары-Кум и в Сулакском каньоне на третий день нашего путешествия 

Программа тура

День 1
Прибытие в Махачкалу. 
Программа дня для заездов по воскресеньям (для заездов до конца марта):
Встреча группы: 10:30 - Сбор группы от центральных отелей  в г. Махачкала (для тех, кто прибывает заранее) или на ж/д вокзале.
12:00 - Сбор группы в а/п г. Махачкала.
Неповторимый Дагестан приветствует и готов с радушием раскрыть Вам тайны древних легенд, познакомить с историей, традициями, местной кухней и гостеприимством. 
Переезд в Дербент – один из самых древних городов мира. (133 км). Обед. 
Обзорная экскурсия по Дербенту, одному из древнейших городов мира, расположившемуся на узком проходе между берегом Каспийского моря и предгорьями Кавказа. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет. Город пережил бурные исторические события, здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути. Дербент на протяжении многих сотен лет выступал перекрёстком цивилизации, связывавшим Восток и Запад. В наше время весь «старый город» является музеем под открытом небом. Здесь и старейшая Джума-мечеть, самый древний христианский храм, домик Петра I, ханский дворец, крепостная стена Даг-Бары и, конечно же, могучая цитадель Нарын-кала – «Солнечная крепость», которая тысячи лет защищала Дербент от нашествия кочевников. Прогулка по магалам старого города. Возможность попробовать самые вкусные в мире национальные Чуду и Хинкал! Вас также ждет фотосессия на берегу Каспийского моря с легендарным экранопланом «Лунь». Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903 «Лунь» - уникальный экспонат, аналогов которому нет во всем мире. Удивительный корабль-самолет был построен в 1980-х годах на опытном заводе «Волга» в Горьком (Нижнем Новгороде) и около 10 лет числился в 236 дивизионе экранопланов Каспийской флотилии. Традиционный Ужин (доп. плата). 
Размещение в отеле г. Избербаш/Каспийск. Отдых.

Программа дня для заездов по воскресеньям (для заездов с апреля):
Встреча группы: 10:30 - Сбор группы от центральных отелей  в г. Махачкала (для тех, кто прибывает заранее) или на ж/д вокзале.
11:30 - Сбор группы в а/п г. Махачкала.
Отправление в грандиозный Сулакский каньон глубиной до 1920 м., великое творение природы, растянулся по территории Дагестана на 53 км. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а когда видишь все вживую, дух захватывает! В поселке Дубки оборудованы несколько безопасных смотровых площадок, откуда каньон предстанет во всей красе.
Прогулка на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища оставит неожиданные и яркие впечатления.
Чиркейская ГЭС - крупнейшая на Северном Кавказе пользуется повышенным интересом. Отличное место для классных селфи и панорам. Завораживающее зрелище лазурной глади водохранилища, а под ногами край бездны глубочайшего каньона.
Следующая остановка - рыбное хозяйство «Янтарное».  Здесь гарантирована масса позитивных эмоций, заряд бодрости, блюда из свежей форели, чуду и шашлык! 
Обед.
После обеда мы отправимся к Бархану Сарыкум – второму по величине в мире, самой большой дюне Европы. Сарыкум - кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».
Переезд в Избербаш. Размещение в отеле г. Избербаш/Каспийск. Отдых.

Программа дня для заездов по средам (для заездов до конца марта):
Встреча группы: 13:30 - Сбор группы в а/п г. Махачкала.
14:00 - Сбор группы от центральных отелей  в г. Махачкала (для тех, кто прибывает заранее) или на ж/д вокзале.
Неповторимый Дагестан приветствует и готов с радушием раскрыть Вам тайны древних легенд, познакомить с историей, традициями, местной кухней и гостеприимством.
Обзорная экскурсия по Махачкале с осмотром основных достопримечательностей. Переезд в Избербаш. Размещение в отеле г. Избербаш/Каспийск. Отдых.

Программа дня для заездов по средам (для заездов с апреля):
Встреча группы: 13:00 - Сбор группы от центральных отелей  в г. Махачкала (для тех, кто прибывает заранее) или на ж/д вокзале.
13:45 - Сбор группы в а/п г. Махачкала.
Неповторимый Дагестан приветствует и готов с радушием раскрыть Вам тайны древних легенд, познакомить с историей, традициями, местной кухней и гостеприимством.
Переезд к Бархану Сарыкум – второму по величине в мире, самой большой дюне Европы. Сарыкум - кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».
Обзорная экскурсия по Махачкале с осмотром основных достопримечательностей. Переезд в Избербаш. Размещение в отеле г. Избербаш/Каспийск. Отдых.
День 2
Завтрак в отеле.
Программа дня для заездов до конца февраля:
Переезд в Хунзах. В Дагестане много интересных мест, и одно из таких – селение Хунзах - древняя столица Аваристана, родина воинов и поэтов.  Селение Хунзах находится в самом сердце горного Дагестана на живописном Хунзахском плато - на высоте 2000 метров над уровнем моря. В селении много родников и сохранились мощенные камнем улочки, есть несколько старинных кладбищ, где похоронены известные исламские ученые. Их могилы стали зияратами - местами поклонения. Но чаще всего паломники приходят в старую мечеть, где похоронен великий шейх Абу-Муслим. В мечети хранятся древние рукописные Кораны.
Увидим один из самых высоких водопадов не только в горном Дагестане, но и на всей территории Северного Кавказа - водопад Тобот. Водопад украшает собой Хунзахское плато. Здесь есть несколько водопадов, но этот самый живописный! Рядом с аулом Хунзах растянулся Цолотлинский каньон, в который и срываются в виде водопадов три речки. Здесь же располагается и смотровая площадка - с ее высоты открывается потрясающий вид!
Недалеко от аула Хунзах располагается плато Матлас, где вы увидите "Каменную чашу" (одну из теснин Хунзахского района). Неприметные скалы, спрятавшиеся за извилистым серпантином, скрывают внутри совершенно другой мир.
Теснина представляет из себя несколько сводчатых скалистых залов, переходящих один в другой и соединенных пещерами и узкими проходами. Стены украшены мхом и цветами. Оказавшись в этих каменных залах, вы погрузитесь в невероятную, фантастическую атмосферу и насладитесь первозданной природной красотой. Обед.
Верхний Гуниб - это особая атмосфера, воздух насыщен кислородом, а вокруг потрясающие панорамные виды величественных гор и ущелий. Но это место привлекает не только природной красотой. Именно здесь 25 августа 1859 года закончилась затяжная и кровопролитная Кавказская война, Гуниб был последним оплотом имама Шамиля. Экскурсия по историческим местам: ротонда «Беседка Шамиля» на месте завершения Кавказской войны, «Царская поляна», где император Александр II устроил широкое застолье в честь окончания войны, Гунибская крепость – свидетель великих исторических событий и «Ворота Шамиля».
В нижнем Гунибе возможен осмотр музея Кавказской войны, усадьбы Александра II, мемориального комплекса «Журавли». 
Возвращение в отель. Ужин (доп. плата).

Программа дня для заездов с 05 марта:
Переезд в Гунибский район: «Здравствуй, славный Гуниб, Дагестана живая краса!» Расул Гамзатов.
Аул Гамсутль, который часто называют село-призрак или дагестанский Мачу-Пикчу, находится на высоте 1700 м. Здесь нет дороги, поэтому чуть более часа пути надо идти пешком вдоль каньона. Но оно того стоит! Гамсутль считают одним из самых древних поселений в Дагестане и, хотя аул относительно недавно был покинут людьми, кажется, что время здесь будто остановилось и все окружающее больше походит на декорации к фильму. Расположенный вдалеке от современной цивилизации, аул поражает красивейшими видами и  потрясающей природой.
Здесь уникальная аура и энергетика, притягивающая сюда большое количество туристов.
На противоположном склоне хребта расположился высокогорный аул Чох – родина многих выдающихся дагестанских ученых, просветителей и военной аристократии. Дома с разноцветными крышами пристроены друг к другу, как этажи в многоэтажке, одной из стен им служит гора. В Дагестане немало аулов, знаменитых своей историей. Но среди них Чох выделяется своим романтическим и героическим прошлым.
Обед.
Верхний Гуниб - это особая атмосфера, воздух насыщен кислородом, а вокруг потрясающие панорамные виды величественных гор и ущелий. Но это место привлекает не только природной красотой. Именно здесь 25 августа 1859 года закончилась затяжная и кровопролитная Кавказская война, Гуниб был последним оплотом имама Шамиля. Экскурсия по историческим местам: ротонда «Беседка Шамиля» на месте завершения Кавказской войны, «Царская поляна», где император Александр II устроил широкое застолье в честь окончания войны, Гунибская крепость – свидетель великих исторических событий и «Ворота Шамиля».
В нижнем Гунибе мы также посетим музей Кавказской войны и мемориальный комплекс «Журавли».
Возвращение в отель.  Ужин (доп. плата).
День 3
Завтрак в отеле.
Программа дня для заездов до конца марта:
07:30 - отправление в грандиозный Сулакский каньон глубиной до 1920 м., великое творение природы, растянулся по территории Дагестана на 53 км. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а когда видишь все вживую, дух захватывает! В поселке Дубки оборудованы несколько безопасных смотровых площадок, откуда каньон предстанет во всей красе.
Прогулка на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища оставит неожиданные и яркие впечатления.
Чиркейская ГЭС - крупнейшая на Северном Кавказе пользуется повышенным интересом. Отличное место для классных селфи и панорам. Завораживающее зрелище лазурной глади водохранилища, а под ногами край бездны глубочайшего каньона.
Следующая остановка - рыбное хозяйство «Янтарное».  Здесь гарантирована масса позитивных эмоций, заряд бодрости, блюда из свежей форели, чуду и шашлык! 
Обед.
После обеда мы отправимся к Бархану Сарыкум – второму по величине в мире, самой большой дюне Европы. Сарыкум - кусочек азиатской пустыни в самом сердце горного края явился местом съемки культового кинофильма «Белое солнце пустыни».
Возвращение в отель. Ужин (доп. плата).

Программа дня для заездов с апреля:
Переезд в Южный Дагестан, где мы познакомимся с бытом и традициями местных жителей. Посещение Хучни - центра Табасаранского района, осмотр достопримечательностей. Хучнинская крепость «Семи братьев и одной сестры», как символ героического прошлого народа возвышается над селом.
Ханагский водопад высотой около 20 метров - излюбленное место отдыха жителей. Далее, сделаем остановку для фотосессий у легендарного экраноплана «Лунь» - единственного в своем роде, уникальный проект советской инженерии впечатляет масштабом идеи и конструкции.
Переезд и обзорная экскурсия по Дербенту, одному из древнейших городов мира, расположившемуся на узком проходе между берегом Каспийского моря и предгорьями Кавказа. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет. Город пережил бурные исторические события, здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути. Дербент на протяжении многих сотен лет выступал перекрёстком цивилизации, связывавшим Восток и Запад. В наше время весь «старый город» является музеем под открытом небом. Здесь и старейшая Джума-мечеть, самый древний христианский храм, домик Петра I, ханский дворец, крепостная стена Даг-Бары и, конечно же, могучая цитадель Нарын-кала – «Солнечная крепость», которая тысячи лет защищала Дербент от нашествия кочевников. Прогулка по магалам старого города. Возможность попробовать самые вкусные в мире национальные Чуду и Хинкал! Обед.
Возвращение в отель. Ужин (доп. плата).
День 4
Завтрак в отеле. Выезд из отеля с вещами.
Программа дня для заездов по воскресеньям:
08:00 - отправление на экскурсию по г. Махачкала.
«Я люблю твое лицо, Махачкала, отраженное в воде каспийской» Расул Гамзатов. Столица гостеприимного Дагестана встречает гостей солнцем юга, ликующими криками чаек и изумрудной волной Каспийского моря. Махачкала – город-порт, молодая столица. Городу нет и двухсот лет, однако,  истории тут предостаточно. Погружение в атмосферу города позволит узнать, как на земле Дагестана вместе живут 33 народности и национальности, увидеть знаковые места города, сделать запоминающиеся фото. Мы обязательно заглянем на махачкалинский базар - колоритный восточный рынок. Изобилие фруктов и сладостей, горный домашний сыр и мед, конечно же, урбеч - супер-продукт из Дагестана. 
12:00 - трансфер в а/п или на ж/д вокзал г. Махачкала.

Программа дня для заездов по средам (до конца марта):
07:30
- переезд в Дербент – один из самых древних городов мира. (133 км).  
Обзорная экскурсия по Дербенту, одному из древнейших городов мира, расположившемуся на узком проходе между берегом Каспийского моря и предгорьями Кавказа. По разным оценкам городу от 4 до 5 тысяч лет. Город пережил бурные исторические события, здесь пролегал один из важнейших участков Великого Шёлкового пути. Дербент на протяжении многих сотен лет выступал перекрёстком цивилизации, связывавшим Восток и Запад. В наше время весь «старый город» является музеем под открытом небом. Здесь и старейшая Джума-мечеть, самый древний христианский храм, домик Петра I, ханский дворец, крепостная стена Даг-Бары и, конечно же, могучая цитадель Нарын-кала – «Солнечная крепость», которая тысячи лет защищала Дербент от нашествия кочевников. Прогулка по магалам старого города. Возможность попробовать самые вкусные в мире национальные Чуду и Хинкал! Вас также ждет фотосессия на берегу Каспийского моря с легендарным экранопланом «Лунь». Советский ударный экраноплан-ракетоносец проекта 903 «Лунь» - уникальный экспонат, аналогов которому нет во всем мире. Удивительный корабль-самолет был построен в 1980-х годах на опытном заводе «Волга» в Горьком (Нижнем Новгороде) и около 10 лет числился в 236 дивизионе экранопланов Каспийской флотилии.
Обед.
15:00 - трансфер в а/п или на ж/д вокзал г. Махачкала к вечерним рейсам, позже 18:00.

Программа дня для заездов по средам (с апреля):
Отправление в грандиозный Сулакский каньон глубиной до 1920 м., великое творение природы, растянулся по территории Дагестана на 53 км. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото, а когда видишь все вживую, дух захватывает! В поселке Дубки оборудованы несколько безопасных смотровых площадок, откуда каньон предстанет во всей красе.
Прогулка на катере по бирюзовым водам Чиркейского водохранилища оставит неожиданные и яркие впечатления.
Чиркейская ГЭС - крупнейшая на Северном Кавказе пользуется повышенным интересом. Отличное место для классных селфи и панорам. Завораживающее зрелище лазурной глади водохранилища, а под ногами край бездны глубочайшего каньона.
Следующая остановка - рыбное хозяйство «Янтарное».  Здесь гарантирована масса позитивных эмоций, заряд бодрости, блюда из свежей форели, чуду и шашлык! 
Обед.
15:00 - трансфер в а/п или на ж/д вокзал г. Махачкала к вечерним рейсам, позже 18:00.

Входит в стоимость

  • групповой трансфер из аэропорта или ж/д вокзала Махачкалы (для заездов до конца марта) в первый день тура по прибытии до 12:00 (по воскресеньям) и до 13:30 (по средам) 
  • групповой трансфер из аэропорта или ж/д вокзала Махачкалы (для заездов с апреля) в первый день тура по прибытии до 11:00 (по воскресеньям) и до 13:15 (по средам) 
  • групповой трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал Махачкалы (для всех заездов) по отъезду в заключительный день тура (в 12:00 при начале тура в воскресенье и в 15:00 при начале тура в среду) 
  • размещение в отелях/туркомплексах по программе тура в г. Избербаш или в г. Каспийск
  • экскурсии по программе с профессиональными гидами и квалифицированными водителями
  • питание: завтраки в отеле + 3 обеда по маршруту экскурсий
  • входные билеты на объекты посещений по программе экскурсий, экологические сборы заповедников

Оплачивается отдельно

  • авиа или ж/д билеты в Махачкалу
  • экскурсии, развлечения и входные билеты на объекты, не включенные в программу тура
  • средняя стоимость ужина в ресторанах в пределах 500 – 700 руб. на человека
  • индивидуальные трансферы из/в аэропорт и ж/д вокзал Махачкалы, а также любое индивидуальное транспортное обслуживание
  • принято оставлять чаевые водителю в качестве благодарности за обслуживание, на усмотрение туристов

Важная информация

Туристская компания оставляет за собой право менять последовательность автобусных и пешеходных экскурсий. Также возможна замена заявленных по программе гостиниц на равноценные.