Петербургский магазин путешествий
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург
Санкт-Петербург, ул. Пушкинская, 8

Литературные поместья: От Пензы до Тамбова

Маршрут
Рязань - Художественный музей Пожалостина - колоритная Пенза - уникальный музей одной картины - дом-музей великого историка Ключевского - Культурно-исторический центр источника «Кувака» - заповедник Лермонтова «Тарханы» - музей-усадьба Белинского - дворец Асеевых - провинциальный Тамбов
4 дня
с 7 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Мы приглашаем вас отправиться в незабываемое путешествие по литературным усадьбам Пензы и Тамбова — местам, где родились великие авторы и рождались бессмертные произведения русской литературы! Отправляемся выдающийся культурный центр Сурского края - гостеприимную Пензу, которая невероятно богата на известных земляков. Здесь сохранилась усадьба Тарханы, где рос Лермонтов, и усадьба Радищева, здесь родина Куприна, Белинского и Малышкина. Пензенская область - настоящая литературная империя. Мы посетим уникальный Музей Одной картины в Пензе, родину Лермонтова - Тарханы, родовое гнездо Белинских. Не проедем мимо единственного в России музея "живой воды" Кувака со 100 летней историей, где чистейшая вода с лечебными свойствами бьет из каменистого грунта. Погрузись в атмосферу классической русской литературы и пройди тропами великих писателей!

Программа тура

Информация по отправлению: накануне отправление поездов в г.Москва 
Иногородние туристы могут присоединиться к туру в Москве
День 1
07.15 Сбор группы у ст.м. Кузьминки с табличкой «Название Тура».

Отправимся в резную Рязань, а увлекательный рассказ гида об истории древних земель Рязанского княжества украсит дорогу

Обзорная экскурсия по Рязани.
Рязань: воздушное очарование теремков и резных дворцов на обзорной экскурсии по уютным улочкам Рязани - Соборная площадь, улица Щедрина, Нижний парк с шедевром деревянной архитектуры - Летним домом Дворянского собрания, знаменитая скульптура "Грибы с глазами", жемчужина русского узорочья храм Спас-на-Яру, необычный памятник Есенину

Обед (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

Экскурсия в Рязанский государственный областной художественный музей имени И. П. Пожалостина
Экспозиция музея насчитывает более 11 тысяч единиц хранения, представляющих художественное наследие России и зарубежных стран. Здесь представлены произведения известных мастеров, таких как Айвазовский, Репин, Саврасов, Малявин, Щукин, Сарьян, Дейнека, и многих других. В собрании музея особое место занимают иконы, графика, скульптура, керамика и декоративно-прикладное искусство. Постоянные выставки и временные проекты позволяют зрителям познакомиться с разными эпохами и направлениями в искусстве, поддерживая интерес к творчеству и эстетическому воспитанию. Музей назван в честь Ивана Павловича Пожалостина — талантливого художника, основоположника школы реалистического пейзажа Рязанской губернии.

отправление в Пензу

Размещение в отеле
Ужин (самостоятельно)
День 2
Завтрак в отеле 
Обзорная экскурсия по Пензе - старинному русскому городу, живописно раскинувшемуся на высоких холмах, где поэт Денис Давыдов чувствовал себя как на Парнасе, а Петр Вяземский – словно в маленьком Париже. В его старых кварталах сохранились дома, помнящие критика В.Белинского, поэта Н.Огарева, писателя М.Салтыкова-Щедрина, историка В.Ключевского. В бывшей гостиной дома, где вырос режиссёр В. Мейерхольд, ныне располагается необычный театр, работающий в традициях итальянской комедии масок dell'arte. В здании, где учителем физики служил И. Ульянов, в начале 20 века учился будущий маршал М.Тухачевский. «В Пензе – вся история России…» – заметил поэт Евгений Евтушенко.

Экскурсия в музей одной картины, находящийся в уникальном особняке 19 века, входящий в тройку уникальных музеев мира, формы работы этого музея не имеют аналогов ни среди других музеев России, ни за рубежом

Обед (самостоятельно)

Экскурсия в первый в стране музей великого русского историка В.О. Ключевского, открытый в доме, где он вырос. Ни с кем не вступая в полемику, в своём всемирно знаменитом труде «Краткий курс по Русской истории» он дал своё понимание русской истории, гениально, пророчески предвидя будущее России. Ему принадлежит фраза: «История ничему не научит, но накажет за незнание уроков». По силе воздействия его лекций на аудиторию, Ключевского сравнивали с Шаляпиным, Ермоловой, Рахманиновым, спектаклями Художественного театра. Он помогал Шаляпину в создании образов Ивана Грозного и Бориса Годунова. Под впечатлением от его лекции художник В. Серов создал известный эскиз «Пётр I». Памятник В. Ключевскому в Пензе, как и музей его имени – единственные в России.

Свободное время
Желающие могут посетить спа зону отеля HELIOPARK Residence 1 час в каждые сутки проживания. (Возьмите с собой купальные принадлежности из дома)

Ужин (самостоятельно)
День 3
Завтрак, освобождение номеров.

Экскурсия в культурно – исторический центр источника «Музей Воды» Кувака
Есть в Поволжской глубинке замечательное и живописное место. Называется оно просто – Кувака.
Кувака в глубокой древности было мордовским поселением. Кувака в переводе с мордовского означает «длинный, протяжный». Тут была нетронутая природа.
Вода минеральная природная столовая питьевая «Кувака» считается символом и гордостью Пензенского края. Вы увидите старинное производство в миниатюре (цех ручного труда/подземелье Кувакской башни). Вам расскажут о вехах исторического развития знаменитого российского источника Также мы с вами сможем попробовать попробуете неповторимые напитки и откроем в себе диапазоны раскрываемости вкуса (дегустация в подарок, без ограничения)

Отправление в Тарханы в заповедник М.Ю. Лермонтова - путешествие в «страну детства» Михаила Юрьевича
Тарханы — уникальный историко-культурный памятник. Среди этих дивных пейзажей, над которыми разносились песни крестьянок, формировался поэтический талант Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь прошло детство Лермонтова, здесь истоки его мироощущения, характера и многих его произведений. Вы побываете в барском доме и откроете для себя Лермонтова-художника, очаруетесь красотой тихой церковки Марии Египетской, возведенной в память рано ушедшей матушки Лермонтова, прогуляетесь по уголкам старинного парка, где играл маленький Мишенька под надзором своей деспотичной бабушки, побываете в домике ключника, на мельнице и в домике мельника, где скрупулезно воссоздан быт и атмосфера жизни крестьян. Услышим увлекательный рассказ о детстве поэта, очаруемся идиллией старинной дворянской усадьбы, вспомним тонкие, лиричные лермонтовские строки.
Вы познакомитесь и с фамильным некрополем Арсеньевых-Лермонтовых: часовня-усыпальница, где покоится прах М.Ю. Лермонтова, его матери, деда и бабушки; находящаяся рядом могила отца поэта.

Обед (за доп. плату, по желанию при покупке тура)

Посещение единственного в стране музея-усадьбы Виссариона Белинского, непревзойденного литературного и театрального критика. На экскурсии в родительском доме и литературной экспозиции вы откроете для себя умную, честную, страстную личность, узнаете о судьбе потомков Белинского, которые живут в Греции, увидите переданные ими в музей реликвии. Посетим двухэтажный каменный дом с эклектичным декором принадлежащий купцам Антюшиным, находящийся рядом с мемориальным домом Белинских. Помимо основной литературной экспозиции, хронологически раскрывающей жизнь и творчество Белинского, на первом этаже начала работать выставка по истории города «Чембарская летопись»

Отправление в Тамбов
Размещение в гостинице
Свободное время
Ужин (самостоятельно)
День 4
Завтрак в гостинице.

Обзорная экскурсия по Тамбову. «Столица Черноземного модерна и "Лебединое озеро"».

Невероятно, сколько ярчайших имен русской культуры оставили свой звездный след в истории Тамбова и его окрестностей. В патриархальном Тамбове разворачивается действие поэмы Михаила Юрьевича Лермонтова «Тамбовская казначейша», в Тамбове написан легендарный марш «Прощание славянки», на тамбовской земле черпал вдохновение Петр Ильич Чайковский, и считается, что многие сцены из балета "Лебединое озеро" написаны или задуманы на тамбовской земле.

Неповторимый облик Тамбову придает множество купеческой старинной застройки и храмов различных конфессий, а также великолепные, прекрасно сохранившиеся особняки в стиле модерн, из-за обилия которых Тамбов называют "столицей черноземного модерна". Яркие, нарядные старинные особняки греют душу теплой палитрой своих красок. Мы обязательно увидим самые выдающиеся образцы стиля модерн, которыми тамбовские купцы украшали свой город - особняк братьев Замятиных и нарядный дом Аносовых, гостиницу братьев Никольских и Электро-театр "Модерн", необыкновенно пышное здание Центрального Банка России, изысканный особняк-дворец Тамбовского Императорского Музыкального общества, потрясающее здание Драматического театра - бывшее здание Дворянского собрания, которое в плане напоминает пчелу с раскрытыми крылышками. С какой целью особняк был выстроен в такой интересной форме, как и много других увлекательных историй, вы услышите на экскурсии.

Еще одна удивительная архитектурная особенность Тамбова - 4 высочайшие колокольни, высотой от 70 до 100 метров. По вечерам на колокольнях зажигают подсветку в виде крестов, что производит невероятное впечатление. Вечером в свободное время вы сможете насладиться этим уникальным зрелищем, аналогов которому нет ни в одном российском городе.

Обед. (за доп. плату, по желанию при покупке тура)
Экскурсия в усадьбу Асеевых.
Жемчужина Тамбовского края - роскошная усадьба фабриканта, мецената и почетного гражданина Тамбова Михаила Васильевича Асеева. Этот дворец возведен в начале XX века по проекту знаменитого московского архитектора Кекушева и олицетворяет собой торжество русского модерна с элементами пышного барокко. Интерьеры помещений, сохранившие многие элементы первоначальной отделки, тщательно восстановлены, сюда завезена уникальная мебель, посуда, фарфор, милые вещицы в стиле эпохи, картины. На второй этаж ведет эффектная парадная лестница из белого мрамора. Стеклянный купол в центре зала наполняет помещение светом и особенной торжественностью.
На территории усадьбы расположен прекрасный парк, где вы сможете прогуляться и полюбоваться украшением парка - уникальным двухсотлетним черешчатым дубом.

15.30 Выезд в Москву. Прибытие в Москву в зависимости от транспортной ситуации. Мы бережем ваше время, поэтому с максимальным комфортом проедем часть пути по платной скоростной магистрали М4 «Дон».

Входит в стоимость

  • автотранспортное обслуживание по маршруту (микроавтоус/автобус туркласса)
  • размещение в гостиницах с завтраком 
  • экскурсионное обслуживание с входными билетами
  • услуги гида

Оплачивается отдельно

Дополнительно (по желанию). Заказ и оплата при бронировании!
  • пакет питания (3 обеда): 3500 руб./чел.

Дополнительно:
  • ж/д билеты

Важная информация

Средства размещения:
Heliopark Residence 3* гостиница г. Пенза. Номер реестровой записи: С582024014130
Гостиница «ДЕРЖАВИНСКАЯ» г. Тамбов Номер реестровой записи: С682024016262

Примечание:
- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме
- Пенсионерам необходимо иметь пенсионное удостоверение! В случае отсутствия документа, подтверждающего льготу, туристу необходимо будет доплатить разницу между тарифами.
- Для получения льготного тарифа на ж/д билеты для детей до 14 лет в обязательном порядке в их свидетельстве о рождении должна присутствовать отметка о российском гражданстве — специальный красный штамп. Это правило распространяется на детей, у которых нет собственного российского или заграничного паспортов. Красный штамп о гражданстве должен стоять на обратной стороне свидетельства о рождении детей. Ж/д билеты должны приобретаться по данным того документа, по которому ребенок будет путешествовать. В случае отсутствия этих документов ж/д билеты оформляются по взрослому тарифу. 
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус  на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе)  
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!