Петербургский магазин путешествий

Культурные выходные в Верхневолжье. Фестиваль «День в русской усадьбе»

Маршрут
Бежецк – Градницы - Домотканово - усадьба Милюковых - галерея «Малиновая сказка» - Вышний Волочек - Тверь - Торжок
3 дня
с 7 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Приглашаем Вас провести выходные в Верхневолжье — на земле, щедро наделенной лесами, озерами, изысканными ландшафтами, прекрасными городами и городками с удивительной историей! Мы хотим, что бы в этом путешествии вы зарядились позитивом и яркими эмоциями, которые унесете с собой, а потом поделитесь со своими друзьями. Украшайте свою жизнь путешествиями как можно чаще!

Программа тура

Информация по отправлению: в 07.00 отправление автобуса от ст.м.Московская (Демонстрационный проезд)
День 1
Отправление в Торжок – один из древнейших русских городов, основанный на рубеже X-XI вв. (474 км)
На всю Россию и за ее пределами гремела слава торжокских вышивальщиц по золоту, а отведать необыкновенных пожарских котлет, с легкой руки поэта Александра Сергеевича Пушкина, в Торжок прибывала вся элита обеих столиц, включая императорских особ.

13.00 Остановка на обед - отведать знаменитые пожарские котлеты! (доп. плата)

Музей-усадьба Домотканово - живописный уголок и «мастерская» Валентина Серова (85 км)
Здесь подолгу жил великий русский художник Валентин Александрович Серов, автор картин "Девочка с персиками", "Девушка, освещенная солнцем" и многих других. Высокий холм, окруженный старинным парком, прекрасным в любое время года, становился мастерской под открытым небом для великого художника, уголком вдохновения для него самого и его друзей - больших русских живописцев, поэтов, писателей. По живописной тропинке вы сможете спуститься к "заросшим прудам", которые изображены на всемирно известной картине художника «Заросший пруд. Домотканово» и попробовать проникнуться «пристрастием» Серова к Домотканово, без которого уже невозможно представить себе наследие этого величайшего художника. Экскурсия по усадьбе

Переезд в г.Тверь (23 км). Небольшая экскурсия по Твери - «любимице» Екатерины Великой, городу с волжской купеческой атмосферой и петербургским панорамным шиком. Мы полюбуемся знаменитым «Версальским трезубцем» или «бусами» Екатерины II, а также «сплошной фасадой», в которой ощущаются «петербургские мотивы», старым Волжским «кружевным мостом», памятником небесному покровителю Твери – великому князю Михаилу Тверскому, путевым Императорским дворцом. Узнаем, откуда пошли «филькины грамоты», почему тверитян называют «козлами», как Петр I за три часа «построить изволил в Тверичерез Волгу мост в своем присутствии» и другие тверские тайны! У памятника Афанасию Никитину – знаменитому купцу и путешественнику «загадаем» своё самое желанное путешествие…

Размещение в гостинице. Свободное время
Рекомендуем позаботиться о «перекусе» на следующий день, т.к. во время посещения Фестиваля организованный обед не предусмотрен!
День 2
Завтрак. Музейно-культурный комплекс «Усадебный дом Милюковых» (180 км)
Здесь часто гостил выдающийся русский художник Алексей Венецианов, останавливался «певец дворянских гнёзд», пейзажист Станислав Жуковский. Интерьер усадьбы воссоздан в том виде, в каком он был изображен на полотнах Григория Сороки, крепостного живописца и любимого ученика Венецианова. Примечательно, что усадьба имеет за собой не одну мистическую историю. Более того, она одна из немногих сохранившихся в России деревянных усадеб, а многочисленные пейзажи, написанные вусадьбе, хранятся в ведущих музеях России: Третьяковской галерее, Русском музее, Тверской картинной галерее и др. Любопытна биография владельца усадьбы и предводителя дворянства Вышневолоцкого уезда, Николая Петровича Милюкова, бывшего крестником самого императора Александра I и императрицы Марии Федоровны.

Программа фестиваля «Один день в русской усадьбе»: концертная программа «Мелодии усадьбы», усадебное дефиле артбукетов, интерактивный спетакль для всей семьи, кулинарный конкурс на лучшее блюдо из овса, выставка народных промыслов, сувениров, фуд-корт, выствки народных кукол. Экскурсия по усадьбе «История дома с картины». Дегустация пива, кваса и пирогов по рецептам Милюкова.

Вышний Волочёк - город на древнем волоке, город семи островов, «Русская Венеция» (35 км)
Именно так чаще всего называют этот городок. Мы познакомимся с историческим центром, прогуляемся среди каналов, полюбуемся самобытной архитектурой и «бронзовыми» героями города, посетим великолепный Казанский монастырь. 

Возвращение в г.Тверь (142 км) к 18.30
День 3
07.30 Завтрак. Отправление в Бежецк – «Место, где поёт душа» - маленький городок со славной историей и истинно русской душой (125 км)
Знакомство с лиричным, уютным городом русской глубинки - родиной знаменитого писателя В.Я. Шишкова – автора эпических исторических романов «Угрюм-река» и «Емельян Пугачев», а также не менее знаменитого балалаечника-виртуоза В.В. Андреева, первым из россиян выступившим с оркестром русских народных инструментов за рубежом. Именно с легкой руки Андреева балалайка стала самым узнаваемым символом России за границей, а Бежецк считается родиной русской балалайки.
В Бежецке есть и свои архитектурные чудеса, к примеру, дом купцов Неворотиных, построенный в начале XX века в стиле раннего модерна и представляющий собой дом с атлантами, который может «дать фору» и столичным изысканным особнякам! 13.30 Обед (доп.плата)

Художественная галерея «Малиновая сказка», утверждающая идею «Весь мир  поэзией и сказкой дышит». Вы познакомитесь с коллекцией «малиновых» экспонатов, с предметами старины, рассказывающими о жизни людей края, на гербе которого изображена малина, с инсталляцией к русским народным и авторским стихотворным сказкам.

Градницы – «Дом поэтов» Анны Ахматовой и Николая Гумилева (17 км)
«…Нас всех прядет судьбы веретено. В один узор; но разговор столетий
Звучит, как сердце, в сердце у меня…» Каждый из них оставил глубочайший след в русской культуре, каждому была назначена трагическая судьба, но именно Бежецкий край занял особое место в жизни Анны Ахматовой и Николая Гумилева. Экскурсия по Дому поэтов.

Возвращение в Санкт-Петербург (563 км).
А чтобы путь домой показался недолгим — проведем его за интересной беседой на тему быта путешественника, но не современного, а XIX века. Расскажем Вам о секретах успешных путешествий прошлых веков, а также, о том, что брали с собой в поездку знатные особы, как выглядел чемодан и кошелек того времени, а также о полезном совете (лайфхаке) от А.С.Пушкина, которым он делился со своим другом Соболевским. 

Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург в 23.00 - 23.30 (ст.м.Московская).

Входит в стоимость

  • автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)
  • размещение гостинице (г.Тверь) с завтраком
  • экскурсионное обслуживание по программе с входными билетами
  • входной билет на фестиваль в усадьбе Милюковых
  • услуги гида

Оплачивается отдельно

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата строго при бронировании тура!
  • пакет питания (2 обеда): 1650 руб./чел.

Важная информация

Кристалл Палас (г.Тверь) расположен в 3-х км. от исторического центра города, недалеко от ж/д вокзала, остановки общественного транспорта. В номерах: с/у с душем, ТВ. Завтрак — лёгкий шведский стол. К услугам гостей: ресторан
Номер реестровой записи: С692025010538 https://tourism.fsa.gov.ru/ru/resorts/hotels/74d03546-86b5-11f0-850f-0d5fd17ba911/about-resort

Селигер (г.Тверь) – уютный экономичный отель в центре Твери. Его неоспоримым преимуществом является расположение в пешеходной близости от набережной Волги, Трехсвятской пешеходной улицы, множества ресторанов и кафе. Номера 1-2-3-местные со всеми удобствами. Завтрак - накрытие. Внимание! В отеле нет лифта. Размещение с 3-го этажа
Номер реестровой записи:С692024022280 https://tourism.fsa.gov.ru/ru/resorts/hotels/fb1591ca-c607-11ef-92da-175d98672f08/about-resort

Волга (г.Тверь) расположен в исторической части города, в 3 минутах ходьбы от музеев и картинной галереи, на берегу красивейшей набережной реки Тьмака.  В отеле 159 номеров. В номере: с/у с душем, фен, ТВ, холодильник. Для 3-х местного размещение предлагается номер с двуспальной кроватью и креслом. К услугам гостей: ресторан, бистро, бар, гладильная комната. Завтрак — шведский стол
Номер реестровой записи: С692025006576 https://tourism.fsa.gov.ru/ru/resorts/hotels/7d818b8b-783f-11f0-8e53-d1c57623e204/about-resort

Примечание:
- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус  на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе)  
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!