Петербургский магазин путешествий

Чудеса и причуды русской глубинки. Тур-комфорт!

Маршрут
Калязин - космическая антенна «Большое Ухо» - улиточная ферма - Углич - Мышкин - кацкие забавы в Мартыново - Тверь – Музей козла
3 дня
с 5 лет

Даты и стоимость

Описание тура

Несмотря на то, что чудеса – вещь штучная, их можно очень легко найти. Иногда чудеса, находятся рядом с нами, и от нас самих зачастую зависит, встретимся мы с ними или нет. Чудеса, диковины, причуды ждут Вас в путешествии по русской глубинке, обладающей своей особенной магией! Вам предстоит разгадать загадки русской Атлантиды, насладиться волжскими видам в уютном Мышкине, полюбоваться волшебной красотой древнего Углича и посетить "уголок Прованса" на берегу Волги. А также побывать в уникальном музее Козла и познакомиться с кацкарями -  самобытной русской народностью, имеющей  собственный диалект, традиции и даже свою мифологию!  

Программа тура

День 1
Информация по отправлению: в 06.40/06.50 отправление скоростного поезда «Сапсан» из Санкт-Петербурга (Московский в-л) в г.Тверь
По желанию возможно отправление ночными поездами

В 09.35 прибытие поезда Сапсан в г.Тверь. Посадка в автобус. 

Музей Козла – необыкновенный музей Твери, России и мира!
В Российской империи у жителей практически каждой губернии были свои собственные прозвища, в которых, как в зеркале, отражались особенности того или иного края. Да и не только в России — во многих странах, у многих народов существуют обычаи и поверья, связанные с козлами: где-то козлы служат в армии, а где-то это животное даже коронуют. Жителей Тверской земли издавна называли «козлами»… А отчего так повелось и почему раньше на Руси прозвище Козёл носили с гордостью, Вы и узнаете на увлекательной экскурсии. К слову, музей ведёт исследования на тему козлов, как явления общечеловеческого, поэтому именно здесь возникло новое научно-забавное направление – козловедение.

По пути остановка на обед (доп.плата)
 
Калязин - город удивительной судьбы и одинокой белоснежной колокольни (165 км)
«Русская Венеция», «Русская Атлантида на Волге» - как только не называют этот уютный городок.
Вы прогуляетесь по уютной купеческой улочке, которая обрывается прямо у воды и откуда открывается волшебный вид на очаровательную ажурную колокольню Никольского собора 
 
Эксклюзивная экскурсия «Калязин слушает Космос» к гигантской антенне Калязинского космического пункта связи, которую сами калязинцы называют «Большим Ухом»! Гигантское сооружение по количеству металлоконструкций не уступает Эйфелевой башне. Здесь занимаются исследованиями галактик и НЛО, физикой пульсаров. Вы сможете вблизи полюбоваться огромной «тарелкой» радиотелескопа и демонстрацией поворота зеркала антенны, а также совершить фантастическую фотосессию! 
И это еще не все, чем нас удивит и порадует калязинская земля! 
 
Далее приглашаем Вас, не покидая рубежей Родины, посетить «уголок тверского Прованса»! Вас ждет знакомство с единственным в России Музеем Улитки, процессом выращивания и изготовления настоящих средиземноморских деликатесов на улиточной ферме. Мясо улиток обладает уникальными питательными и даже целебными свойствами. Оно в огромных количествах содержит кальций, магний, витамины, а всего 6 улиток заменяет 100 граммов телятины! А дамам будет интересно узнать о муцине, широко используемом в медицине и косметологии. 
Вас ждет дегустация приготовленных по рецептам средиземноморской кухни улиток в антураже прованских погребов под бокал мягкого вина или сока (вино 18+). 
 
Переезд в г.Углич - древний город с тысячелетней историей, город многовековой старины, полу-парадиз, полу-острог — так писали об Угличе поэты (55 км). 
Ужин (доп.плата). Размещение в гостинице. 
День 2
Завтрак. Переезд в Мышкин (41 км) - город, где оживают сказки и древние традиции, своеобразный тихий уголок уютной купеческой провинции, сохранивший старинную застройку купеческого города и особый провинциальный уклад жизни. 

Экскурсия с прогулкой по «Верхнему Бульвару» – красивейшему  месту   города, откуда открывается вид на Мышкинское Заволжье и реку Волга - величественную, спокойную,  могучую. Вы увидите здание библиотеки, которую создал правнук Кутузова, сказочный Дворец Мыши, декорированный в традиционном русском стиле. Услышите рассказ о купечестве Мышкинском, сильном и дружном, слава о котором шла по всей Волге, чего только стоили знаменитые Мышкинские ярмарки. Самыми зажиточными купцами в городе, входившими в десятку крупнейших хлеботорговцев Ярославской губернии, были купцы-миллионщики Чистовы, на мельницу которых мы и отправимся, чтобы узнать «мельничные» хитрости и секреты, познакомиться с мышкинскими амбарными мышами...да не с простыми! Свободное время.
 
деревня Мартыново - главное достоинство и уникальность которой заключается в том, что эта одна из немногих сохранившихся в России «живых» деревень: все жители - местные – ни одного дачника! (39 км),  В Музее кацкарей познакомитесь с  кацкарями – людьми русскими, имеющими, однако, свои особенности в обычаях, языке и фольклоре.  Здесь же гостей ждёт народный театр коменничаний с программами «Дарома, да не больнё!» и «Как Тит Огашку искал!», а так же вкуснейшие кацкие угощения – щи из русской печки, картошечка с пылу-жару, домашняя капустка,  хрустящие соленые огурчики, томленое молочко из русской печки,  чаёк с блинчиком.
 
Возвращение в Углич. Вечерняя экскурсия в Кремль  – самое древнее место города, где происходили самые известные события в его истории. Вы посетите Церковь "Димитрия на крови», построенную на месте гибели сына Ивана Грозного, царевича Димитрия, которая  считается главной достопримечательностью Углича, его историческим символом. Образ царевича Димитрия с XVIII века помещён на гербе Углича, а с 1999 года и на флаге города. 
День 3
Завтрак. Знакомство с Угличем: знаменитая улица Спасская, история которой вместила в себя всю историю Углича и благодаря которой в нашей речи появилось выражение «Катись колбаской по улице Спасской». Расскажем о тесных связях Углича и Петербурга, побываем в Алексеевском монастыре – одном из самых древних на Руси, на территории которого расположена одна из красивейших церквей Углича, по праву носящая название «Дивная». Здесь находится чудотворная икона «Свеча неугасимая огня невещественного». 
 
Переезд в г.Тверь (220 км). Обед (доп.плата). 
 
Экскурсия-знакомство с необычными объектами Твери. Увидим знаменитый «версальский трезубец» или «бусы» Екатерины Великой, тверское «Ласточкино гнездо», «сплошную фасаду» и репетовщину, тверскую «Пизанскую башню». Проедем по «Триумфальной улице» и узнаем, почему Тверь так и  не стала столицей, хотя имела на это все шансы. А также выясним, за какие три моря ходил Афанасий Никитин, сколько существует в мире памятников купцу-путешественнику и где они находятся, почему Новый мост через Волгу называют мостом лейтенанта Шмидта, а его перила украшают медальоны с вензелем «МК» и попробуем найти сходство Старого тверского моста с мостом свободы в Будапеште.
 
Трансфер на ж/д вокзал г. Тверь
В 17.19 отправление скоростного поезда «Ласточка» в Санкт-Петербург. Прибытие в Санкт-Петербург в 22:20 (Московский вокзал).
Желающие задержаться в Твери могут за доп.плату вернуться в Санкт-Петербург поездами Сапсан отправлением после 17.00.

Входит в стоимость

  • ж/д билеты (Сапсан/Ласточка): СПб-Тверь-СПб
  • автотранспортное обслуживание (микроавтобус/автобус)
  • размещение в гостинице с завтраком (г.Тверь)
  • экскурсионное обслуживание по программе
  • дегустация средиземноморских улиток под бокал вина/сока
  • обед с программой в музее кацкарей
  • экскурсия в Кремль Углича с посещением церкви «Димитрия на крови»
  • экскурсия в музей Козла
  • услуги гида

Оплачивается отдельно

За дополнительную плату (по желанию): Заказ и оплата при бронировании!
  • пакет питания (2 обеда): 990 руб./чел.
  • ужин (в 1-ый день): 490 руб./чел.

Важная информация

Тур - комфорт на «Ласточке»!  Группа из Санкт-Петербурга! Внимание! Есть возможность приобрести ж/д билеты самостоятельно!

Экскурсия в музей Козла - бесплатно для туристов с фамилиями Козлов, Козлевич и т. п.; туристам с фамилиями Баранов и т. п. -скидка 50%

Гостиница «Вознесенская» *** (г.Углич)расположена в самом центре города, в 2 минутах ходьбы от берега Волги. К услугам гостей: ресторан, бар, бесплатный Wi-Fi , утюг и гладильная доска (услуга бесплатная). 
Рядом с гостиницей расположены кафе, магазины. Завтрак - накрытие
2-х местный номер «мансарда»: Площадь 20 м2. Однокомнатный номер. Мебель: две односпальные кровати/двуспальная кровать, тумбочки, стол, стулья, двустворчатый шкаф или бельевая тумба, зеркало, мини-прихожая, настольные лампы, телевизор, холодильник, фен, телефон для внутренней связи, графин, стаканы, минеральная вода. Высококачественное постельное белье. Окно мансардного типа. Доп.место-еврораскладушка
1-о местный номер «стандарт»: Площадь 15 м2. Однокомнатный номер. Мебель: кровать односпальная, тумбочка, стол, стул, зеркало, вешалка настенная с тумбочкой, настольная лампа, телевизор, холодильник, фен, телефон для внутренней связи, графин, стакан, минеральная вода. Высококачественное постельное белье. 
2-х местный номер «полулюкс»: Площадь 20 м2. Однокомнатный номер. Мебель: две односпальные кровати, тумбочки, стол, стулья, двустворчатый шкаф, зеркало, мини-прихожая, настольные лампы, телевизор, холодильник, фен, телефон для внутренней связи, графин, стаканы, минеральная вода. Высококачественное постельное белье. С\у с набором мини-парфюмерии. Доп.место: еврораскладушка/кресло

Отель «Азимут» *** (г.Углич) стильный отель, расположенный прямо на берегу Волги, в 1 км от Угличского Кремля. В отеле 47 номеров в классическом стиле, ресторан, фитнес-центр с бассейном (до 23.00, доп.плата)
2-х местные номера (30 кв.м): 2 кровати, ТВ, фен, холодильник с/у с душем. 1-о местные номера «мансарда». Доп.место в 2-х местных номерах – кресло. Завтрак «шведский стол». 

Мини-отель «Дук» (г.Углич) небольшой тихий, уютный отель, окруженный деревьями. Расположен в 100 метрах от берега Волги, в 1 км. от исторического центра города. Номера с удобствами: ТВ, с/у с душем. Есть кухня для самостоятельного приготовления пищи. В шаговой доступности – несколько магазинов. Завтрак- накрытие. 

Примечание:
ВНИМАНИЕ! По умолчанию ж/д билеты на скоростные  поезда  «Ласточка», «Сапсан», "Невский экспресс" приобретаются по базовому тарифу - места против хода! Туроператор оставляет за собой право выбора поезда в случае приобретения полного пакета тура с включенными ж/д билетами!По желанию, за доп.плату – возможно приобретение ж/д билетов в вагонах повышенной комфортности, а также ж/д билетов «по ходу следования поезда». Туроператор не гарантирует:  расположение мест в поездах рядом; у стола/не у стола; в середине; не у туалета; только нижние полки и т.п. пожелания. Но прилагает максимальные усилия для удовлетворения таких пожеланий туриста.

- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме, а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних.
- Размещение в гостинице несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления согласия законных представителей (одного из них) в Свободной форме
- При путешествии поездом (исключение скоростные поезда Ласточка,Сапсан) школьнику необходимо иметь справку из школы для посадки в поезд.
- Турфирма оставляет за собой право вносить изменения в последовательность выполнения программы без изменения объема предоставляемых услуг. Продолжительность отдельных элементов программы может меняться накануне выезда и в процессе выполнения тура. Элементы программы, зависящие от погодно-климатических условий и неподконтрольных Турфирме действий служб и организаций (дорожных, местной администрации и т.п.) могут быть исключены из программы, исходя из реальной обстановки на маршруте.
- В случае существенного увеличения стоимости ж/д билетов Турфирма оставляет за собой право повышать стоимость тура, уведомив Туриста до момента приобретения тура. 
- Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
- Турфирма не гарантирует расположение мест в поездах рядом; по ходу движения; у стола, только нижние полки и т.п. пожелания. 
- При рассадке в автобусе (стандартный автобус на 45 мест, автобус средней вместимости на 30-35 мест, микроавтобус на 18 мест и минивэн на 8 мест) следует учитывать, что все транспортные средства в зависимости от вместимости и модификации имеют разную схему салона. Турфирма оставляет за собой право производить окончательную рассадку туристов при замене одного транспортного средства другим (в зависимости от количества туристов в группе) 
- Советуем дополнительные услуги (питание, экскурсии) приобретать заранее, при оформлении тура. В этом случае данные услуги для Вас будут гарантированы, а сэкономленное время на ожидание индивидуального обслуживания можно будет потратить на главную цель экскурсионной поездки – знакомство с достопримечательностями
- Если по программе тура предполагается посещение действующих храмов и монастырей необходимо соблюдать элементарные правила посещения и поведения (женщинам – наличие платья или юбки, головного убора). Рекомендуем взять с собой тару для воды из источников!